हरियाणा में 01 मई से जनगणना 2027 की हाउस लिस्टिंग शुरू, आमजन की नागरिकता से नहीं कोई संबंध, भ्रामक सूचनाओं से बचें

फरीदाबाद। निदेशक जनगणना, हरियाणा, गृह मंत्रालय, डॉ. ललित जैन ने कहा कि आगामी जनगणना कार्य को सफलतापूर्वक संपन्न कराने के लिए प्रशासन द्वारा सभी आवश्यक तैयारियाँ पूर्ण कर ली गई हैं। उन्होंने बताया कि 1 मई से वास्तविक हाउस लिस्टिंग एवं जनगणना संचालन का कार्य प्रारंभ किया जाएगा, जिसके लिए राज्यभर में व्यापक स्तर पर व्यवस्थाएं सुनिश्चित की गई हैं।

डॉ. ललित जैन ने आज वीडियो कॉन्फ्रेसिंग के माध्यम से सभी जिलों के उपायुक्तों के साथ समीक्षा बैठक आयोजित कर तैयारियों का जायजा लिया और आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि जनगणना कार्य को समयबद्ध, पारदर्शी और प्रभावी ढंग से पूरा किया जाए, ताकि सटीक आंकड़े एकत्रित किए जा सकें। उन्होंने यह भी कहा कि जनगणना देश की महत्वपूर्ण प्रक्रिया है, जिसके आधार पर नीतियों का निर्माण होता है, इसलिए इसमें किसी प्रकार की लापरवाही न बरती जाए।

वीडियो कॉन्फ्रेसिंग के उपरान्त उपायुक्त (डीसी) आयुष सिन्हा ने कहा कि 01 मई 2026 से जिला में वास्तविक हाउस लिस्टिंग एवं जनगणना संचालन प्रारंभ होने जा रहे हैं। उन्होंने आम जनमानस से अपील की कि वे अपने क्षेत्र में आने वाले सभी प्रगणकों (Enumerators) एवं पर्यवेक्षकों (Supervisors) के साथ पूर्ण सहयोग करें तथा उन्हें सही, सटीक एवं अद्यतन जानकारी प्रदान करें। उन्होंने कि जनगणना एक महत्वपूर्ण राष्ट्रीय कार्य है, जिसका उद्देश्य केवल जनसंख्या का सही आकलन करना है। इसमें किसी भी प्रकार की नागरिकता या व्यक्तिगत प्रोफाइलिंग से संबंधित कोई कार्य शामिल नहीं है। अतः आमजन से अपील है कि वे बिना किसी भ्रम या आशंका के जनगणना कर्मियों का सहयोग करें।

डीसी आयुष सिन्हा ने सभी चार्ज अधिकारियों, एसडीएम एवं जिला सांख्यिकी अधिकारियों को निर्देशित किया कि वे जनगणना कार्य की नियमित मॉनिटरिंग करें। प्रत्येक जिले व चार्ज स्तर पर व्हाट्सएप ग्रुप बनाकर प्रगणकों और पर्यवेक्षकों के साथ निरंतर संवाद बनाए रखें, ताकि फील्ड से आने वाली समस्याओं का तुरंत समाधान किया जा सके। उन्होंने कहा कि प्रत्येक प्रगणक को निर्धारित समय में अपने-अपने क्षेत्र के लगभग 200 घरों का सर्वे पूरा करना है, जिसके लिए दैनिक प्रगति की निगरानी अनिवार्य होगी। उन्होंने सभी चार्ज अधिकारियों, सुपरवाइजर्स और एन्यूमरेटर्स को स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में पूरी जिम्मेदारी और संवेदनशीलता के साथ कार्य करें। ताकि जिले का कोई भी क्षेत्र जनगणना से वंचित न रहे।

डीसी आयुष सिन्हा ने बताया कि यदि किसी प्रगणक, पर्यवेक्षक अथवा नागरिक को किसी प्रकार की समस्या आती है, तो वे अपने संबंधित पर्यवेक्षक/तहसीलदार से संपर्क कर सकते हैं। इसके अतिरिक्त, जनगणना विभाग का हेल्पलाइन नंबर 1855 भी जारी किया गया है, जिस पर कोई भी नागरिक, प्रगणक या पर्यवेक्षक अपनी समस्या दर्ज करा सकता है। प्रत्येक शिकायत/समस्या पर उचित कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

डीसी आयुष सिन्हा ने कहा कि फील्ड में कार्य कर रहे कर्मचारियों के लिए मौसम की अनुकूलता को ध्यान में रखते हुए कार्य किया जाए। हीट वेव के चलते सुबह या शाम के समय फील्ड विजिट करने की सलाह दी गई है तथा इस संबंध में जारी एडवाइजरी का सख्ती से पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को भी अलर्ट रहने तथा हीट स्ट्रोक या अन्य स्वास्थ्य समस्याओं की स्थिति में तुरंत उपचार उपलब्ध कराने के लिए संवेदनशील बनाया जाए।

*- जनगणना केवल जनसंख्या गणना, इसका आमजन की नागरिकता से नहीं कोई संबंध, भ्रामक सूचनाओं से बचें, केवल सरकारी जानकारी पर करें विश्वास*
डीसी आयुष सिन्हा ने संवेदनशील एवं वल्नरेबल क्षेत्रों पर ध्यान देने के निर्देश दिए और कहा कि इन क्षेत्रों में किसी भी प्रकार की अफवाह या भ्रांति को दूर करने के लिए जनजागरूकता बढ़ाई जाए। उन्होंने स्पष्ट किया कि जनगणना केवल जनसंख्या की गणना की प्रक्रिया है और इसका नागरिकता से कोई संबंध नहीं है। डीसी ने नागरिकों से अपील की है कि वे सोशल मीडिया या अन्य प्लेटफार्मों पर फैलने वाली भ्रामक सूचनाओं पर ध्यान न दें और केवल सरकार द्वारा जारी आधिकारिक सूचनाओं पर ही विश्वास करें।

डीसी आयुष सिन्हा ने कहा कि सभी के सहयोग से यह महत्वपूर्ण कार्य सफलतापूर्वक संपन्न होगा। उन्होंने आमजन से अपील है कि वे जनगणना टीमों का सहयोग करें और सही एवं सटीक जानकारी प्रदान करें, जिससे विकास योजनाओं के निर्माण में सहायता मिल सके।

समीक्षा बैठक में एडीसी अंजलि श्रोत्रिया, बड़खल एसडीएम त्रिलोक चंद, बल्लभगढ़ एसडीएम मयंक भारद्वाज, सीटीएम अंकित कुमार, डीआरओ विकास, जिला जनगणना समन्यव अधिकारी प्रशांत शर्मा सहित अन्य सम्बंधित अधिकारीगण मौजूद रहे।

Visited 8 times, 8 visit(s) today

Related posts

Leave a Comment